Среда, 31 Январь 2018 23:58

Отчет о работе с детьми за октябрь месяц

в 1-ой младшей группе 2017/2018 учебного года.

1. В течение месяца были рассмотрены следующие темы: «Я в мире человек», «Мой дом».

2. Образовательная  деятельность на занятиях:

На занятиях по ознакомлению с окружающим миром дети познакомились:

Дали представления о себе как о человеке; об основных частях тела человека, их назначении.
Закрепляли знание своего  имени, имен членов семьи.
Формировали навык называть воспитателя по имени и отчества.

Формировали первичное понимание того, что такое хорошо и что такое плохо; начальные представления о здоровом образе жизни.
Знакомили  детей  с  родным  городом: его названием, объектами (улица, дом, магазин, поликлиника); с транспортом, «городскими» профессиями (врач, продавец).

На занятиях привлекали внимание детей к предметам контрастных размеров и обозначению их в речи (большой дом и маленький домик). Учились ориентироваться в пространстве (в групповой комнате, раздевалке и т.д.)

На  занятия по художественному творчеству (рисование, аппликация, лепка).
Учили детей рисовать кисточкой ; закреплять умение правильно держать кисть, набирать краску на ворс, промывать кисть. Учили различать и называть цвета. Развивали речь, мышление.
Продолжали учить детей скатывать маленькие разноцветные шарики из пластилина и расплющивать их пальцем сверху. Развивали наблюдательность.  Упражняли детей в составлении целого из разных частей (дом), стремясь соотносить части и детали изображений по размеру; плотно приставлять детали друг к другу. Закреплять названия цветов: красный, синий, зелёный. жёлтый. продолжать учить работать на листе бумаги, быстро ориентироваться на этом пространстве.

Вне занятий с детьми:
Проводился конкурс осенних подделок «Осенние фантазии»:
Вместе с Гномиком праздновали праздник осени.

за октябрь 2017/2018 учебный год.

В течение месяца были рассмотрены следующие темы:

- «Животный мир».
- «Я-человек».
- «Народная культура и традиции».
- «Наш быт».

• Образовательная деятельность на занятиях:

ФЭМП. Повторение: количественный состав числа . Элементарное представление о составе числа .
Повторение. Карточки с набором геометрических фигур. Круг, квадрат, прямоугольник, треугольник.
Картинки с фигурками для счета. Кружки, квадраты, треугольники разных цветов.

Развитие речи.
Рассказывание по картинке «Лиса с лисятами». Учимся составлять сюжетный рассказ по картине, соблюдая последовательность, точность и выразительность.

Чтение художественной литературы.
Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо».
В.Катаев «Цветик-семицветик».
Маршак «Урок вежливости».
Чуковский «Муха цокотуха».
Михалков «Дядя Степа».
Заучивание стихов. «Осень золотая».
Обсуждение перечисленных произведений после прочтения.

Ознакомление с окружающим миром.
Рассматривание сюжетных картинок о детском саде (способствовать формированию положительных эмоций по отношению к детскому саду, воспитателю, детям).
Наблюдение за солнцем, деревьями, травой. Какие изменения происходят осенью.
Игровая ситуация. «Веселая страна» (упражняемся в различении разных эмоциональных состояний).
Дидактическая игра. «Я не должен – я должен».

Изобразительная деятельность.
Аппликация «Осенние листья». Вырезание из бумаги, раскрашивание гуашью.
Аппликация «Деревья осенью». Вырезание из бумаги различных форм, наклеивание на бумагу.
Лепка. «Моя любимая игрушка». Развиваем мелкую моторику рук при создании объемных фигур из пластилина.
Лепка. «Гроздь рябины». Развиваем мелкую моторику рук при создании объемных фигур из пластилина.
Рисование. Коллективная работа «Осень».

Вне занятий с детьми проводились:

- Трудовая деятельность
- Игровая деятельность
- Познавательно-исследовательская деятельность
- Проектная деятельность

Отчет за октябрь 2017 года по проведению занятий «Одаренный Ребенок» в старшей группе.

В октябре месяце детьми были изучены темы:

1 неделя - Грибы;
2 неделя - Лес, деревья, травы;
3 неделя - Насекомые;
4 неделя - Признаки поздней осени.

В рамках деятельности по подготовке к обучению грамоте освоены звуки и буквы: с , х , р, м. Дети учились произносить их правильно, знакомились с понятием твердость и мягкость. Так же начали осваивать понятие звонких и глухих согласных.

По усложненной программе освоения математических представлений ,ребята продолжали учить счет в прямом и обратном порядке до 10,работали с числовыми линейками изучали понятие «ЦИФРЫ СОСЕДИ» и таблицами счета до 100, учились считать до 100 десятками. В этом месяце познакомили детей с понятием «ДЕСЯТОК». Для этого использовали пособия и наглядные материалы методики «Одаренный ребенок».

По теме «Я и мой организм» дети познакомились с Легкими и их работой, узнали где находиться сердце и как оно работает. Познакомились с понятием «Ощущение» и кожей, которая обеспечивает ощущение. Провели эксперимент: детям завязывали глаза и давали предметы легкие, тяжелые, холодные, мокрые и предлагалось не ощупывая сказать признак предмета.

Музыкальным руководителем были разучены песни и игры: «Гномики», «Кошка беспородная», «Витамины», «Осень», дети выучили песни наизусть. Игры: «Виноватая тучка», «Аппетит», несколько различных песен и игр Железновой, Селиверстовой и других авторов.

На слушании классической музыки был представлен Р. Шуман и его произведения из детского альбома: «Засыпающий ребенок» , «Веселый крестьянин», «Марш оловянных солдатиков» и «Страшилка»