Среда, 31 Январь 2018 23:58

Отчёт о работе с детьми первой младшей группы «Непоседы»

за декабрь 2017/2018 учебного года.

1. В течение месяца были рассмотрены следующие темы: «Новогодний праздник».

2. Образовательная  деятельность на занятиях:

На занятиях по ознакомлению с окружающим миром  детям дали элементарные представления об новогоднем празднике  (елка, елочные  украшения, зимние забавы) .  Развивали цветовое восприятие.
На занятиях привлекали внимание детей к предметам контрастных размеров и обозначению их в речи (большая елка и маленькая елочка) .
На  занятия по художественному творчеству (рисование, аппликация, лепка).
Учили детей рисовать кисточкой , закрепляли  умение правильно держать кисть, рисовали нетрадиционным способом: ватными палочками (снегопад). Учили различать и называть цвета. Развивали речь, мышление.
Лепка: продолжали знакомить с правилами работы с пластилином. Учились делать большие шарики (снежный ком), маленькие шарики прикреплять к альбомному листу  (елочные гирлянды) .
На занятиях по аппликации дети закрепляли навыки по работе с клеем-карандаш  и цветной  бумагой (елочка). Закреплять названия цветов: красный, синий, зелёный, жёлтый. Продолжать учить работать на листе бумаги, быстро ориентироваться на этом пространстве.
Вне занятий с детьми:

Проводился конкурс зимних подделок «Новогодние приключения на страницах сказок ».
Вместе со Снегурочкой прошел «Новогодний утренник».
Кукольное представление «День рождения Елочки».

за декабрь 2017/2018 учебного года.

I. В течение месяца были рассмотрены следующие темы:

- «В гостях у сказки»
- «Зимние забавы. Народные праздники»

II. Образовательная деятельность на занятиях:

1. На занятиях по формированию элементарных математических представлений (РЭМП):
- Сформировали представление о сложении как объединении групп предметов;
- Закрепили представление о переместительном свойстве сложения;
- Тренировали мыслительные операции- анализ, сравнение, мышление, инициативность, творческие способности, коммуникативные качества, мелкую моторику рук:
- Повторили смысл сложения и вычитания, связь между действиями с мешками и действиями с чисел;
- Закрепили  представление о составе числа 5 из двух меньших, порядковый счет, пространственные представления (слева, справа);

2. На занятиях по развитию речи и ознакомлению с художественной литературой дети узнали:
- Учились составлять короткий рассказ по картине «Зима»
- Закрепили образование формы родительного падежа
 множественного числа существительного
- Научились подбирать слова, сходные по звучанию и ритму.
- Учились подбирать синонимы и антонимы.
- Научились составлять небольшой рассказ на заданную тему.

На занятиях по приобщению к социокультурным ценностям и по ознакомлению с миром природы дети узнали:
- Закрепили представления о характерных признаках зимы в неживой природе, и что декабрь - первый зимний месяц.
- Отметили, что в декабре погода   не очень холодная, плюсовая, но
    по утрам   заморозки.
- Отметили, что в декабре часто идет дождь со снегом и дует
сильный ветер.
- Видели выпадение  снега и как он быстро таял.
- Расширили представления о потребностях в знаниях о себе и
 своем здоровье
- Продолжили знакомство с правилами гигиены
- Учились бережно относиться к своему здоровью
Расширили знания о правилах правильного питания

Вне занятий с детьми проводились:

- Досуг по ПДД. Закрепили знания по дорожному движению.
- Подготовка к празднику, разучивание стихов, песен, танцев.
- Новогодний праздник.

Отчет за декабрь месяц по программе «Одаренный ребенок»

В декабре месяце было отработано 6 занятий. На занятиях мы с детками учились распознавать гласные и согласные звуки, учились отличать твердые звуки от мягких, звонкие от глухих . Дети старшей возрастной группы выучили несколько новых песен и музыкальных игр и повторили ранее изученные .Игры : «Краб», «Я хочу построить дом…», «Левая и правая», «Ловись рыбка».Песни: «Снег», «Дед Мороз пришел сегодня к нам на праздник в детский сад…».Познакомились с композитором Антонио Вивальди  и его произведениями «Времена года».

В рамках курса математика закрепляли счет и отсчет в пределах 10.Пробовали увеличить и уменьшить заданное число на 1 или 2, применяя числовые линейки. Продолжали закреплять понятие «Числа соседи».
Учили сопоставлять цифру и число нарисованных картинок.

В процессе освоения грамоты и речевых навыков дети познакомились с буквами Ф, Ю,Т. Продолжали учиться петь алфавит и пропевать прямые слоги по кубикам Зайцева. Рассмотрели что такое сердце и кровь, показали макет сердца и побеседовали о здоровом образе жизни  : тренировке и питании  организма, важности сна и регулярных прогулок.

Мастерили новогодние поделки из проволоки, из теста  . Выполняли графические задания, задания на логику ,кругозор и сообразительность.
Продолжаем работать!

Отчет за декабрь  по программе «Одаренный ребенок» в младшей группе.

В декабре были проведены 6 занятий. С детьми разучивались новые игры потешки: «Котики и кошки», «Сели заиньки в кружок…», «А я с лентами хожу…».Речевые и логопедические игры: «Автобус», «Машина», «Часы».Песенки с муз руководителем «Покатились санки вниз..»,  «Сова», «Щенок».

В рамках курса по знакомству с буквами и цифрами выучены цифры 1 и 2.Их написание и количественное представление. Познакомились с буквами Л и Т, закрепили и продолжили петь кубики с гласными буквами. Строить башенку из кубиков Зайцева и искать изученные буквы.

Проговорили тему транспорт: дети до трех лет называют около 10 разновидностей машин и видов транспорта. Работали с карточками Г.Домана и закрепляли формы и цвета .Познакомились с кругом и закрепили основные цвета с помощью блоков Дьенеша. Учимся считать до 10,показывая на каждый предмет 1 раз и после подсчета закрепляем обводящий жест «Всего 2 круга».В результате занятий к Новому Году речь появилась практически у всех деток группы. Гордимся этим общим успехом работы всего коллектива детского сада «Филиппок» и продолжаем работать.