Четверг, 22 Сентябрь 2016 12:22

Январь 2016

Отчет о работе с детьми в первой младшей группе за январь 2015/2016 учебного года.

1) В течение месяца были рассмотрены следующие темы: «Зима», «Большой-маленький».

2) Образовательная деятельность:

3) Художественное творчество:

Дети научились правильно держать карандаш,кисточку,пользоваться красками,раскрашивать.

4) Сенсорное развитие:

Научились собирать пирамидку,нанизывать от самого большого кольца до маленького кольца,расставлять кубики по цветовой гамме,величине.

Отчет о работе с детьми во второй младшей группе за январь 2015/2016 учебного года.

Темы месяца:

- Зима.
- Зимние забавы.

Образовательная  деятельность на занятиях:

* По формированию элементарных математических представлений были пройдены следующие темы: «Длиннее-короче», «Круг».

Дети познакомились с кругом и его свойствами. Научились способам сравнения предметов. Обучились способам группировки предметов. Развили тактильные ощущения.  Способствовали развитию общей и мелкой моторики, динамического стереотипа.

Развитию познавательных процессов:

* На занятиях по развитию речи дети познакомились со сказкой «Три медведя»; приучались внимательно слушать относительно большие по объёму художественные произведения; продолжали учиться различать на слух звукоподражательные слова; рассматривали раздаточные картинки (зимние сюжеты ) и объясняли, что на них изображено.

* На занятиях по ознакомлению с окружающим миром дети закрепили представления о домашних животных и птицах, их внешнем виде и образе жизни, о пользе, приносимой людям. Уточнили знания о взрослых животных, птицах и их детёнышах, птенцах. Сформировали знания о месте, где живут домашние животные и птицы. Дети познакомились с зимними видами игр на прогулке; расширили представление о деревьях в зимнее время года.

* На занятиях по изобразительной деятельности пройденные темы « Снеговик», «Снежинки», « Елка», «Бабочки».
Дети учились рисовать кисточкой круги, ориентируясь на образец; продолжали учиться правильно держать кисть, набирать краску на ворс; развивали умение проводить кисточкой штрихи в одном направлении, без просветов; рисовать пальчиками вертикальную линию, состоящую из точек. Дети закрепляли приём примакивания ворса кисти; технику приклеивания: обмакивание бумажных комочков в клей и приклеивание к фону.

* На занятиях по лепки дети продолжали учиться скатывать из пластилина шар  круговыми движениями между ладоней; раскатывать толстый столбик, придавая ему форму овала; развивали точность движений.

Вне занятий с детьми: Лепили снежные скульптуры. Играли в подвижные игры. Наблюдали за птицами, небом и осадками. Знакомились со свойствами льда.