Четверг, 22 Сентябрь 2016 12:26

Февраль 2016

Отчет о работе с детьми в первой младшей группе за февраль 2015-2016 учебного года.

1) В Течение месяца были рассмотрены следующие темы:

- Зима
- Зимние забавы
- Мамин день

2) Образовательная деятельность на занятиях по сенсорному развитию: закрепили понятия (много,мало,большой,маленький),выучили четыре основных цвета (красный,синий,зеленый,красный),геометрические фигуры (круг и квадрат).

3) По развитию речи:

Развили внимательность, наблюдательность, интерес к окружающему миру, ценить красоту. Активизировали словарный запас: Снег белый, пушистый, холодный,снежинки легкие, быстро тают на руках.

4) Художественное творчество:

Дети научились приклеивать заготовки, совместно работать с воспитателем.

Отчет о работе с детьми во второй младшей группе за февраль 2015-2016 учебного года.

Тема месяца: День защитника Отечества.

1.    На занятиях по ФЭМП дети познакомились с приемами сравнения двух предметов по высоте, учились понимать слова «высокий - низкий», «выше - ниже». Совершенствовали умение сравнивать две равные группы предметов способом приложения, обозначать результаты сравнения словами «помногу», «поровну», «столько - сколько». Совершенствовали умение различать и называть знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник). Закрепляли навыки сравнения двух предметов по ширине, учились пользоваться словами «широкий-узкий», «уже-шире», «одинаковые по ширине».

2.    На занятиях по ознакомлению с окружающим миром дети знакомились с профессиями родителей. Получили представление о том, что родители проявляют заботу о своей семье. Формировали уважение к взрослым и желание рассказывать о них и об их профессиях. Обогащали и активизировали словарный запас по теме профессии. Дети учились запоминать имена товарищей, обращать внимание на черты их характера, особенности поведения. Продолжили знакомство с домашними животными и формировали умение правильно обращаться с ними.

3.    На занятиях по развитию речи дети совершенствовали диалогическую речь (умение вступать в разговор; высказывать суждение так, чтобы оно было понятно окружающим; грамматически правильно отражать в речи свои впечатления).

4.    На занятиях по изобразительной деятельности:

- Рисование. Дети упражнялись в рисовании предметов круглой формы. Закрепляли умение передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей; навык закрашивания круглой формы слитными линиями сверху вниз или слева направо всем ворсом кисти, упражнялись в рисовании деревьев, закрепляли умение промывать кисть.
- Лепка. Формировали умение отражать образы подвижной игры. Развивали воображение и творчество. Закрепляли полученные ранее навыки и умения в процессе создания образов игры в лепке и при восприятии общего результата.
- Аппликация. По теме «Узор на круге» дети учились располагать узор по краю круга, правильно чередуя фигуры по величине, составляли узор в определенной последовательности: вверху, внизу, справа, слева. Закрепляли умение намазывать клеем всю форму.
По теме «Цветы в подарок маме, бабушке» дети учились составлять изображение из деталей. Приучались к стремлению сделать красивую вещь в подарок. Развивали эстетическое восприятие и формировали образные представления.

III.    Вне занятий:
- проводилась работа по закреплению основных навыков самообслуживания, продолжили знакомиться с понятием "этикет";
- знакомились с литературными произведениями: «Гуси - лебеди», обр. М. Булатова; «Рукавичка», «Кисонька-мурысенька»; «Лиса и заяц», обр. В. Даля; К. Чуковский «Муха - цокотуха», «Елка»; С. Маршак «Тихая сказка»; А. Пушкин. «Свет наш, солнышко!...», «Месяц, месяц…»; А. Барто  «Мишка»; В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»;
- продолжали учиться самостоятельно собирать игрушки;
- продолжали учиться самостоятельно раздеваться и одеваться на прогулку и сон, складывая и развешивая одежду в шкафчике или стульчике;
- повторяли правила поведения на прогулке;
- провели тематическое мероприятие «День защитника отечества».