Четверг, 22 Сентябрь 2016 12:35

Апрель 2016

Отчет о работе с детьми за апрель в первой младшей группе за 2015-2016 учебный год.

В течение месяца была рассмотрена тема «Весна-Красна»

1) Образовательная деятельность:

Дети познакомились с временем года Весна,с ее признаками:распускаются цветы,всюду слышаться голоса птиц,зеленеет трава,набухли почки.

2) По развитию речи:

Развили наблюдательность,зрительное восприятие окружающей среды,бережное отношение
к природе,желание сохранить ее красоту, познакомились с предметами весенней одежды,
научились сравнивать два предмета по длине, по количеству с использованием слов( столько  же) и группировать их по форме(круг,квадрат).

3) Художественно - эстетическое развитие:

Научились пользоваться карандашами (раскрашивать картинки, лепить несложные предметы применяя метод «растягивания» пластелина на бумаге (звезда).
Научились двигаться в соответствии с характером музыки.

4) Социально-коммуникативное развитие:

Научились играть рядом не мешая другим детям, подражать действиям сверстников.

5) Научились слушать небольшие рассказы без наглядного сопровождения,

слушают доступные по содержанию стихи, сказки, при повторном прочтении проговаривают слова небольшими фразами(сказка Теремок).

Отчет о работе с детьми во второй младшей группе за апрель 2015-2016 учебного года.

Тема месяца: «Весна».

1. На занятиях по ФЭМП дети познакомились с приемами сравнения двух предметов по высоте, учились понимать слова «высокий - низкий», «выше - ниже». Совершенствовали умение сравнивать две равные группы предметов способом приложения, обозначать результаты сравнения словами«помногу», «поровну», «столько - сколько». Совершенствовали умение различать и называть знакомые геометрические фигуры (круг, квадрат, треугольник). Закрепляли навыки сравнения двух предметов по ширине, учились пользоваться словами «широкий-узкий», «уже-шире», «одинаковые по ширине».

2. На занятиях по ознакомлению с окружающим миром дети знакомились со свойствами бумаги ,со структурой её поверхности. Обогащали и активизировали словарный запас .  Продолжили знакомство с домашними животными и формировали умение правильно обращаться с ними.

3. На занятиях по развитию речи дети совершенствовали диалогическую речь (умение вступать в разговор; высказывать суждение так, чтобы оно было понятно окружающим; грамматически правильно отражать в речи свои впечатления).

4. На занятиях по изобразительной деятельности:

Рисование. Закрепляли умение передавать в рисунке строение предмета, состоящего из нескольких частей; навык закрашивания слитными линиями сверху вниз или слева направо всем ворсом кисти, упражнялись в рисовании деревьев, закрепляли умение промывать кисть.

Лепка: формировали умение отражать образы. Развивали воображение и творчество. Закрепляли полученные ранее навыки и умения в процессе создания образов в лепке и при восприятии общего результата.

Аппликация. По теме «Скворечник» дети располагали фигуры в определенной последовательности: вверху, внизу, справа, слева. Закрепляли умение намазывать клеем всю форму.

По теме «Одуванчик» дети учились составлять изображение из деталей. Приучались к стремлению сделать красиво и аккуратно. Развивали эстетическое восприятие и формировали образные представления.

Вне занятий:
- проводилась работа по закреплению основных навыков самообслуживания;
- знакомились с литературными произведениями: «Гуси- лебеди», обр. М. Булатова; «Рукавичка»,  «Лиса и заяц», обр. В. Даля;  С. Маршак «Тихая сказка»; Барто  «Мишка»; В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»
- продолжали учиться самостоятельно собирать игрушки
- продолжали учиться самостоятельно раздеваться и одеваться на прогулку и сон, складывая и развешивая одежду в шкафчике или стульчике.
- повторяли правила поведения на прогулке.