Четверг, 22 Сентябрь 2016 12:41

Май 2016

Отчёт о работе с детьми в 1 младшей группе за май 2015-2016 учебного года.

Воспитательно-образовательная работа в 1-ой младшей группе проводилась соответственно возрасту детей.

Текущая образовательная деятельность в группе осуществляется по следующим образовательным областям: двигательная деятельность, художественное творчество,сенсорное развитие.

Для осуществления качественной работы по данным направлениям в своей работе использовали следующие средства воспитания:

- игры;
- трудовая деятельность;
- личный пример взрослого;
- объекты природы.

Формы работы:
- занятия
- самостоятельная деятельность детей.

Двигательная деятельность проводилась согласно сетке занятий. Дети научились ходить и бегать не натыкаясь друг на друга; прыгать на двух ногах - на месте пролезать через обруч держащий педагогом.

Художественное творчество - это рисование, лепка, аппликация- проводилась на тему "Лето". Дети узнали что можно рисовать красками и кистью: учили различать основные цвета красок, учили закрашивать красками весь рисунок, не оставляя пробелов на тему "Клубника".

С большим удовольствием дети лепят из пластилина. Учили прикреплять шарики к бумаге, создавая единый образ подделки на тему "Арбуз".

Во время чтения художественной литературы приучали детей слушать потешки, сказки, стихи, песенки; предоставляли детям возможность договаривать слова, фразы при чтении. Некоторые дети могут читать стихи и самостоятельно инсценировать их. Рассматривают иллюстрации в знакомых книжках.

Формировали у детей умение самостоятельно обслуживать себя: одевать носочки и сандалии, мыть руки не обливая себя водой. Продолжали учиться самостоятельно собирать игрушки.

Учили детей различать геометрические фигуры: круг, квадрат, и находить предметы, похожими на них.

Проводили игры и упражнения на развитие внимания и памяти («Чего не стало?»), мелкой моторики рук («Червячки»).

Все игры были направлены на то, чтобы создать у детей бодрое, радостное настроение, желание самостоятельно играть.

Отчет о работе с детьми во 2-ой младшей группе за май 2015/2016 учебного года.

1. В течение месяца были рассмотрены следующие темы:

•    «День Победы»
•    «Геометрические фигуры. Сравнение предметов»
•    «Ягоды»
•    «Весна»,  «Лето»
•    «Грибы»

2. Образовательная деятельность на занятиях:

На занятиях по формированию элементарных математических представлений педагоги решали следующие задачи:
- формировали умения  сравнивать предметы по величине, длине простейшим способом из палочек  на плоскости стола, обследовать и анализировать их зрительно-осязательным способом;
- сформировали представления о геометрических фигурах
- тренировали мыслительные операции:  анализ, сравнение, развивали внимание, речь, логическое мышление
- сформировали представление о числе и цифре 10, умение считать до 10 и обратно, соотносить цифру 10 с количеством.
- закрепляли умение считать до 8 в прямом и обратном порядке, находить место числа в числовом ряду.

На занятиях по развитию речи дети:
- дети познакомились с названиями ягод и грибов, научились сравнивать ягоды и грибы по цвету, размеру
- познакомились  с разновидностями и видами  и способами ухода за цветами
- какие бывают грибы, какие животные питаются грибами, когда и где растут грибы. Познакомились с несъедобными и съедобными грибами
- педагоги рассказали детям, какой праздник отмечает наша страна 9 мая
- сформировали представление о том, что случилось в этот день, кто боролся за  свободу нашей родины
- воспитывали уважение к ветеранам.

Изобразительная деятельность (рисование) по темам:
•   «Весна» - «Лето»
•    «Цветы»
•    «Ягоды»
•    «Несъедобные грибы»

Изобразительная деятельность (лепка, аппликация) по темам:
•    «Военная техника»
•    «Лепка фигурок:  улитки, божьей коровки»
•    «Изображение бабочки»
•    «Мухоморы в лесу»

3. Вне занятий с детьми проводились:

Тематическое мероприятие: «Праздник Весны» ;

Знакомились с художественными произведениями: В. Осеева « Волшебное слово»; Загадки о лесных животных и ягодах; «Теремок» ; В. Сутеев. «Кто сказал «мяу».

Наблюдали за птицами, погодой (дети научились замечать изменения в природе, сравнивать погоду весной и летом).