Среда, 31 Январь 2018 23:51

Сентябрь 2017

Отчёт о работе с детьми первой младшей группы «Непоседы»

за сентябрь 2017/2018 учебного года.

В течение месяца были рассмотрены следующие темы:

- «Детский сад»,
- «Осень».

- На занятиях по ознакомлению с окружающим миром детям дали элементарные представления об осени ( сезонные изменения в природе, одежды людей на участке детского сада).Дали первичные представления  о сборе урожая, о  овощах, фруктах, ягодах, грибах.  Развивали цветовое восприятие. Познакомили детей с детским садом: помещением, игрушками, личным шкафчиком, кроваткой. Воспитывали аккуратность, бережливость.

- На занятиях изобразительной деятельности по теме: « Осень» дети рисовали нетрадиционным способом ( пальчиком) , учились  держать кисть, рисовать красками, мелками .Аппликация на тему « Солим овощи» дети учились пользоваться клеем, аккуратно приклеивать к альбомному листу. Лепка: первое знакомство с пластилином. Познакомились с правилами работы с этим материалом. Учились делать большие шарики «помидор», маленькие шарики прикреплять к альбомному листу « рябина».

- На занятиях двигательной активности дети учились ходить по прямой линии, не падая, бегать в рассыпную, не натыкаясь друг на друга, прыгать на двух ногах вперёд.

Образовательная деятельность вне занятия:

- проводили игру «Сервировка стола «На чай к кукле Маше»
- проводили игру «Укладываем куклу Катю спать»
- знакомились с предметами интерьера (пополняем словарный запас)
- проводилась работа по закреплению навыков самообслуживания (насухо вытирать руки, пользоваться мылом, правильно пользоваться столовыми приборами, умываться после еды, пользоваться салфетками).
- занимались пальчиковой гимнастикой для развития мелкой моторики рук.

Читали: произведения К. И. Чуковского   «Телефон», «Федорино-горе», русские народные сказки и потешки «Пошел котик на Торжок», «Наша Маша маленька», «Из-за леса, из-за гор…», «Теремок», «Маша и медведь». А так же продолжали повторять песенки, потешки, считалки.

за сентябрь 2017/2018 учебный год.

В течение месяца были рассмотрены следующие темы:
- «До свидания,лето»
- «Здравствуй,детский сад»
- «День знаний»
- «Урожай».

На занятии по развитию речи дети научились правильно согласовывать в речи имена прилагательные с существительными в единственном и множественном числе (жёлтый листок, жёлтые листья), составлять коллективный рассказ по картинному плану. В ходе образовательной деятельности развивались все виды моторики: общая, мелкая, артикуляционная, общие речевые навыки голоса, дыхания, темпа речи, координировалась речь с движением, обогащался словарный запас.

На занятии по ознакомлению с окружающим миром  закрепили знания детей о таких понятиях как овощи и фрукты, форма, цвет. Развивали умение узнавать и называть  овощи и фрукты, выделяли характерные признаки и качества (яблоко круглое, красное, огурец длинный, зеленый и.т.д.). Способствовали развитию любознательности и мышления. Развивали у детей инициативную речь, умение поддержать диалог с взрослыми и детьми. Развивали игровой опыт каждого ребенка, побуждали интерес к творческим проявлениям в игре и игровому общению со сверстниками.

На занятиях по формированию элементарных математических  представлений научили различать и называть круг и квадрат. Находить в окружающей обстановке предметы круглой и квадратной формы. Воспитывали организованность, усидчивость, самостоятельность детей. Развивали память, мышление, речь;закрепили знания о цифрах 1-10, соотносили цифру с количеством предметов. Закрепили  знания  геометрических фигур, развивали логическое мышление, мелкую моторику рук, воспитывались дружеские взаимоотношения, умение отгадывать математические загадки.

Образовательная  деятельность вне занятий:

Вне занятий с детьми проводили наблюдение. Расширили представления детей об осени, какие изменения произошли с солнцем. Наблюдали за осенними листочками, развивали наблюдательность, воспитывали умение радоваться красивому, бережно относиться к природе.
Дети наблюдали за изменениями в природе,  за ветром, за птицами, солнцем и небом, дождём, деревьями. Учились находить сходные и различные признаки между деревьями и кустарниками. Учились бережно относиться к природе.

В этом месяце в нашем детском саду прошла выставка рисунков и плакатов посвящённая Дню дошкольного работника, ребята и их родители проявили большую активность и творческий подход в изготовлении работ на заданную тему.