Четверг, 22 Сентябрь 2016 13:04

Март - апрель 2016

Отчет о работе педагога – психолога за март 2016г.

Младшая группа

Тема: Цвета. Восприятие величины. Восприятие форм. «Мое настроение».
Цель: Развитие восприятие цвета. Развитие умения различать цвета, развитие навыка цветового соотнесения. Развитие мыслительной операции «обобщение». Развитие восприятия формы: круг квадрат, треугольник, прямоугольник. Развитие умения различать геометрические фигуры по цвету, размеру и форме. Развитие восприятия величины: большой – маленький. Развитие мыслительной операции «сравнение». Обучение детей изображению эмоциональных состояний с помощью выразительных средств. Помощь детям распознавания некоторых эмоциональных состояний и освобождение от негативных эмоций.

Старшая группа

Тема: Эмоции. Спокойствие. Страх. Интерес. Страна Вообразилия. Прогулка по городу.
Цель: Развитие коммуникативных навыков, преодоление тактильных барьеров. Привлечение внимания к эмоциональному миру человека. Расширение представления детей об эмоции «страх», обучение пониманию своих чувств и чувств других, продолжение обучению передавать эмоциональное состояние, используя различные выразительные средства, способствование снятию страхов у детей, повышение уверенности в себе. Расширение представления детей об эмоции интерес, обучение  передаче эмоционального состояния интерес, используя различные эмоциональные средства. Развитие воображения. Продолжение формирования вербального общения; умение слушать. Развитие восприятия, внимания, памяти, наглдяно-образного мышления. Развитие мелкой и общей моторики. Развитие самосознания. Развитие мыслительной операции обобщения, классификации, рассуждения. Развитие коммуникативной, эмоциональной сферы.

Отчет о работе педагога – психолога за апрель 2016г.

Младшая группа

Тема: Я хочу. Я могу. Восприятие длины.
Цель: Развитие у детей способности оценивать свои желания, направление  детей на осознание и сравнение собственных мышечных и эмоциональных ощущений. Обучение  детей управлять своим поведением и способствовать формированию волевых качеств личности. Развитие познавательной активности детей. Приучение  детей к самостоятельности, к соблюдению правил. Обучение детей управлению  своим поведением и способствовать формированию волевых качеств личности. Развитие восприятия длины: длинный – короткий. Развитие умения соотносить предметы по величине.

Старшая группа

Тема: День смеха. В гостях у сказки. Мой внутренний мир. Словарик эмоций.
Цель: Развитие  воображения и творческого мышления. Развитие  памяти, пантомимической и речевой выразительности. Разбор и анализ педагогических сказок. Обучение  детей пониманию себя, своих желаний, чувств, видению в себе положительных качеств. Закрепление и обобщение знаний о чувствах радости, грусти, гнева, удивления, испуга, спокойствия. Развитие способности понимать и выражать эмоциональное состояние другого человека. Обогащение и активизация словаря детей за счёт слов, обозначающих различные эмоции, чувства, настроение, их оттенки.