Четверг, 22 Сентябрь 2016 13:10

Январь 2016

Отчет о работе с детьми за январь 2016 учителя-логопеда  Крайновой Елены Геннадьевны.

Первая младшая группа.

Колесникова Е.В. Развитие речи у детей 2-3 лет  «От звукоподражанию к словам»

Тема: «По ровненькой дорожке».
- приучать действовать в соответствии со словами стихотворения;
- способствовать развитию основных движений (ходьба, прыжки, приседания;)
- учить выполнять движения, следуя образцу взрослого, подражая ему;
- стимулировать самостоятельную речевую и двигательную активность в ситуации игры.

Тема: «Птички».
- приучать действовать в соответствии со словами стихотворения;
- способствовать развитию основных движений (бег, приседание);
- учить выполнять движения, следуя образцу взрослого, подражая ему;

Вторая младшая группа.

Колесникова Е.В.  Развитие звуковой культуры речи у детей.

Темы: «Звуки Б-Бь,П-Пь»,«Зима», «Обувь»
Задачи:
- упражнять детей в правильном произношении звуков «Б-Бь,П-Пь»;
- вырабатывать умение воспринимать стихотворение, развивать поэтический слух, подбирать слова, подходящие по смыслу
- развивать графические навыки
- формировать интерес к речевой деятельности, самостоятельность, инициативу в решении познавательных задач,понимать  и употреблять в речи предлоги В,Из,закрепить словарь по теме «Зима».

Консультация специалиста: "Когда обязательно стоит обратиться к детскому логопеду?"

• Если в 3-3,5 года Ваш ребенок не повторяет за Вами слова, еще не умеет строить фразы и предложения, произнося лишь отдельные слова, либо, если Вы с трудом понимаете, что он говорит.
  • В 4 года – произносит менее 2 000 слов, совсем ничего не рассказывает и не может запомнить четверостишие.
  • В 5-6 лет – не способен описать картинку своими словами, у ребенка наблюдаются проблемы со звуковым произношением и грубые ошибки в построении предложений.

Ребенок овладевает речью постепенно! Важно вовремя предупредить и устранить целый ряд вредных последствий неисправленной речи у детей.

Так, возникнув в детстве, речевое нарушение без квалифицированной помощи логопеда, закрепляется и с большим трудом преодолевается в последующие годы и может сохраниться на всю жизнь.

АНОО ДО «Яна» имеет в штате собственного логопеда и предлагает вам воспользоваться этой услугой.

Индивидуальные занятия логопеда с малышом проводятся при учете возраста, а также конкретных трудностей. Они включают следующие направления:

• Коррекцию произношения звуков;
  • Развитие слуха;
  • Общее улучшение речи;
  • Обучение чтению;
  • Для детей, которые не говорят до 3 лет – растормаживание речи.

Очень важен положительный и серьёзный настрой перед занятием. Если ребенок знает зачем нужно заниматься, видит заинтересованность родителей, их веру в него и ощущает поддержу, положительный результат достигается гораздо быстрее!

Cамое главнoе для хороших результатов занятий – это сотрудничество логопеда и родителей!

Оно начинается c самого простого, а именно с определения удобных дней и времени для занятий, в дальнейшем же родителям стоит прислушиваться к рекомендациям логопеда и, по-возможности, выполнять их в домашних условиях, то есть отрабатывать и закреплять, полученные ребенком знания, умения, навыки на занятии, в процессе общении ребёнка c родственниками, которые контролируют, поправляют, поддерживают малыша.