Четверг, 22 Сентябрь 2016 13:20

Апрель 2016

Отчет о работе с детьми  учителя-логопеда Крайновой Елены Геннадьевны за апрель 2015/2016 учебного года.

Первая младшая группа.

Тема: «Кошка с котёнком»
Что узнали дети:
1. Познакомились с домашними  животными - кошкой и её детёнышем - котёнком.
2. Учились произносить их название.
3. Учились произносить звукоподражательное слово «мяу» громко и тихо.

Тема: «Закрепление»
Что узнали дети:
1. Продолжали знакомиться с домашним  животным: кошкой и котёнком.
2. Закрепляли названия основных частей тела кошки (туловище,голова,лапы,хвост, глаза, ушки, усы).

3. Учились рисовать дорожку от кошки к котёнку.
Тема: «Собака со щенком»
Что узнали дети:
1. Познакомились с домашними животными  - собакой и её детёнышем щенком.
2. Учились произносить их названия.
3. Упражнялись в умении произносить звукоподражательное слово «гав» громко и тихо.

Тема: «Закрепление»
Что узнали дети:
1.Продолжали знакомиться с домашними животными: собакой и её детёнышем щенком.
2. Закрепляли названия основных частей тела собаки (туловище,лапы,хвост,голова,уши,пасть,глаза).
3.Учились рисовать дорожку от щенка к собаке.

Вторая младшая группа.

Тема: Закрепление пройденного материала (гласные,согласные звуки).
Что узнали дети:
1. Упражнялись в правильном произношении гласных,согласных звуков.
2. Развивали длительный речевой выдох,артикуляционную и мелкую моторику.
3. Развивали внимание,память,мышление.
4. Учились давать полный ответ на поставленный вопрос.
5. Развивали фонематический слух.
6. Познакомились с обобщающими словами по темам: «Посуда»,Птицы»,«Дом»,«Одежда».

Консультация специалиста:

Фонематический слух - основа правильной речи.

Умение сосредоточиться на звуке — очень важная особенность человека. Без нее нельзя научиться слушать и понимать речь. Так же важно различать, анализировать и дифференцировать на слух фонемы (звуки, из которых состоит наша речь). Это умение называется фонематическим слухом.

Маленький ребенок не умеет управлять своим слухом, не может сравнивать звуки. Но его можно этому научить. Особенно необходимо развивать фонематический слух детям с речевыми проблемами. Порой малыш просто не замечает, что он неправильно произносит звуки. Цель игровых упражнений — научить его слушать и слышать. Вы вскоре заметите, что ребенок начал слышать себя, свою речь, что он пытается найти правильную артикуляцию звука, исправить дефектное произношение.

Игры для развития слухового внимания.

ЧТО ЗА МАШИНА?
Угадай, что за машина проехала по улице: легковая, автобус или грузовик? В какую сторону?

УСЛЫШЬ ШЕПОТ
Отойди от меня на 5 шагов. Я буду шепотом давать команды, а ты выполняй их. Отойди на 10, 15, 20 шагов. Ты меня слышишь?
Игры для развития фонематического слуха.

ЗООПАРК
Посмотри на игрушки. По первым звукам названий игрушек отгадай слово: мышь, ослик, собака, обруч, кот, обруч, собака, тигр.

ЦЕПОЧКА
Что общего в словах «мак» и «кот»? Звук [К]. Слово мак заканчивается этим звуком, а слово кот начинается. А каким звуком заканчивается слово кот? Придумай слово, которое бы начиналось с этого звука. Продолжите игру.